С виду безобидные пластиковые цветы наносят огромный вред природе и опасны для человека. 

– На Радуницу все спешат на кладбища почтить память о своих родных и близких. Большинство из нас, как правило, приносят искусственные цветы, предложение и ассортимент которых велик и разнообразен. После, когда искусственные цветы приходят в негодность, мы их выбрасываем. Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около миллиона искусственных цветов. Задумывались ли вы о том, что срок их разложения составляет от 100 до 500 лет и что они, к сожалению, вторичной обработке не подлежат? – поясняет главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Божкова. – Значительно хуже, когда эти цветы сжигают. При этом в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно на здоровье детей. 

– Почему стоит отказаться от искусственных цветов?

– Несмотря на привлекательность и простоту использования, их, как правило, изготавливают из различных искусственных материалов. Переработке они не поддаются, так как сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, цветы содержат много побочных материалов, которые трудно разделить. 

Например, лепестки – это синтетические ткани (полиэстер, латекс, органза), обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость. Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика – чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен. Сердцевины цветов и мелкий декор могут изготавливаться из пенопласта, который при нагревании (например, на солнце) может выделять канцерогенное вещество – стирол.

Кричевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан проявить экосознание – принести или высадить на кладбище живые цветы.

 

Юлия Толпинская

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер