Подведены итоги областного этапа республиканского интернет-конкурса литературных работ «Мне пару крыльев дала юность», посвященного 110-летию Максима Танка. На суд жюри была представлена 191 работа в двух номинациях и трех возрастных группах. И одним из призеров в номинации «Лучшее прозаическое произведение» в возрастной категории 8-10 лет стал учащийся Молятичского УПК Костя Костиков. Мы побывали в Молятичах и пообщались с юным победителем и его учительницей Жанной Скачковой.

- Какие предметы в школе для тебя ближе всего?

- Мне нравятся такие предметы, как математика, английский, русский и белорусский языки и чтение.

– Он у нас «олимпиадник», - вступила в разговор Жанна Васильевна. - Занял второе место в олимпиаде по математике с совсем небольшим отставанием от победителя. Участвовал в таком же испытании и по русскому языку.

- Как получилось, что он принял участие в республиканском конкурсе?

- На внеклассном чтении мы проходили творчество Максима Танка. Я предложила ему подготовить работу. Костя написал. Она небольшая, буквально в несколько предложений. Мальчик очень хорошо мыслит, способный, творческий, начитанный, эрудированный. Уже в первом классе многое знал. У него большой, для его возраста, словарный запас, но при этом он очень скромный парень.

- Ты любишь читать книги? Какие? Каких авторов? - спрашиваем у Кости.

- Да, очень. Чаще всего беру в библиотеке книги Якуба Коласа. Я восхищаюсь его рассказами. Их легко читать. Мне нравится белорусский язык. Украинский я не знаю, потому что в Украине я только один год походил в садик.

- Костя - уроженец Украины. Его семья переехала сюда несколько лет назад. Однажды он сказал: "Я украинец, разговариваю на русском языке, а учусь на белорусском...». Даже в первом классе Костя хорошо понимал белорусские слова – вспоминает учительница. - И нашим местным деткам подсказывал. Теперь он принял участие еще в одном конкурсе, касающемся проблематики войны. Эта тема ему очень близка.

- В Украине остались мои родственники: мамины родители и ее брат, – дополняет свою учительницу Костя. - А наша семья решила остаться в Беларуси. Не так давно мы приняли белорусское гражданство.

- Кем ты хочешь стать во взрослой жизни?

- Программистом. И мама с папой меня в этом поддерживают.

 

А. Семенов.