Во время Великой Отечественной войны на территории города Кричева и района проходили сражения, поэтому до сих пор находят взрывоопасные предметы тех времен (снаряды, мины, гранаты). У каждого человека должно быть осознание того, что опасно бывает не то что трогать, а даже приближаться к ним.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается перемещать их с места на место, разбирать, класть в костер, наносить удары по корпусу. Нарушение этих правил может привести к взрыву.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет или предмет, похожий на него, необходимо огородить место обнаружения подручными средствами, сообщить об опасной находке дежурному по военному комиссариату (тел.2 50 43) или дежурному по районному отделу внутренних дел (тел. 102), а также участковому инспектору милиции. 

Уничтожением взрывоопасных предметов занимаются специально обученные группы разминирования. Найденные боеприпасы в отведенном месте укладываются в подготовленный окоп и там при помощи накладных зарядов уничтожаются.

 

Максим Томашов, военный комиссар района, подполковник

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер