Ежегодно 9 мая белорусский народ отмечает День Великой Победы, отдавая дань памяти всем, кто ценой неимоверных моральных и физических усилий, а порой и своей жизни приближал ее радостный час.

Эта дата – напоминание о наших земляках, защитивших нас от нацизма. Накануне праздника все они получили поздравительные письма от Главы государства, председателя облисполкома, руководства района, а также продовольственные наборы.

Глава района Андрей Седуков, председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Хайновский, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко, представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, школьники побывали у ветеранов Великой Отечественной войны Михаила Кабанова и Феодосии Луговой. Михаил Максимович в те суровые годы, несмотря на свой юный возраст, трудился на железной дороге кочегаром. Бывал под обстрелом, перевозил боеприпасы, эвакуировал раненых, доставлял на фронт пополнение. После войны вся его трудовая жизнь была связана с локомотивным депо.

– Ветераны навечно вписали День Победы в нашу историю. Он символ отваги, патриотизма и любви к Родине, – отметил Андрей Седуков. – Во время войны вы честно и самоотверженно выполняли свой воинский долг, не щадя своих сил, вносили огромный вклад в общее дело – освобождение нашей страны от немецко­фашистских захватчиков. Благодаря вам сегодня на нашей земле царят мир и свобода.

Гости пообщались с ветераном. Он с удовольствием расспрашивал о знакомых ему людях, о посевной в районе, рассказывал о своей работе на железной дороге.

Рада была встретить гостей и Феодосия Лугового. Она поблагодарила руководство района за внимание, за то, что не забывают ее. В годы войны женщина служила в госпитале, где лечила бойцов Красной Армии.

– Мало у нас осталось людей, которые воевали на фронтах, трудились в тылу, – обратился председатель райисполкома к Федосии Ефимовне. – Хочется пожелать вам здоровья, дабы вы могли долгие годы быть примером для нашей молодежи. Ведь главное, чтобы молодое поколение узнавало, что такое война, только из рассказов о героизме, на примере наших ветеранов.

Вместе с подарками, врученными в этот день, учащиеся преподнесли ветеранам весенние цветы как символ победы и жизни.

 

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.