9 Мая в нашей стране – один из самых важных, трогательных праздников. Для белорусов это дань памяти, глубокого уважения и благодарности воинам-освободителям, партизанам, труженикам тыла.

Члены первичной профсоюзной организации нашего учреждения образования – яслей-сада №19 – традиционно готовятся к этой праздничной дате. Например, воспитатель дошкольного образования Татьяна Андрушкевич приняла участие в областном онлайн-марафоне «Пульсирует память в стихах о войне» со стихотворением «Спасибо деду за Победу!». В рамках Года исторической памяти активно идет подготовка к районному смотру-конкурсу фронтовых концертных бригад «Голос памяти», посвященному 77-летию Победы советского народа в Великой ­Отечественной войне.  

К важному событию готовятся и наши дошколята. В канун праздника воспитанники рассматривают фото и иллюстрации на тему Великой Отечественной войны, слушают стихи и песни военных лет, участвуют в выставке детских рисунков на тему «День Победы!». Во время экскурсии в Парк Победы они узнали о героических подвигах наших земляков, минутой молчания почтили их память. 

Ежегодно воспитанники навещают Ольгу Войцеховскую, узницу концлагеря, проживающую по ул. Микрорайон Комсомольский. Каждая встреча с Ольгой Сергеевной проникнута теплом. Здесь и слова благодарности, и стихи о победе, и цветы.   

Сейчас – готовим видеопоздравление «Мы помним! Мы гордимся!» для ветеранов Великой Отечественной войны, ведь мы уверены, что только ПАМЯТЬ является связующей нитью между прошлым и будущим.

 

Татьяна ПЕТУШКОВА, председатель профкома яслей-сада №19.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер