День Победы – праздник, который объединил всех. К Кургану Славы шли и стар, и млад. Праздничная колонна прошла к памятнику в городском парке, где проходила районная Вахта Памяти «Памяти тех, кто жизни отдал за внуков своих», а после митинг «Живи и помни».

С праздником Победы всех земляков и гостей города поздравил председатель районного исполнительного комитета Андрей Седуков.

– День 9 Мая по-особому дорог и памятен каждому из нас, – отметил Андрей Николаевич. –  Он приходит в наши дома и сердца вместе с торжеством весеннего обновления жизни, объединяет нас общей светлой памятью, скорбью утрат, гордостью за величие подвига отцов, дедов и прадедов. И из года в год мы все острее сознаем, что это была не просто победа в войне. Это была Победа, доказавшая, что в борьбе за свободу, за свою Родину самые обычные люди способны становиться героями, вершителями истории… Победа – наше богатство и наш духовный маяк. Низкий поклон и безграничная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за мир и спокойствие! Я от всей души поздравляю вас со светлым праздником – семьдесят седьмой годовщиной Великой Победы!

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны.

Продолжилось празднование Великой Победы праздничным концертом «Победу Вашу, дорогие, мы в сердце свято бережем!» на стадионе «Сож-2002», спортивными соревнованиями, работой фронтовых бригад на малой сцене танцплощадки, фестивалем красок на танцплощадке и праздничной концертной программой Сергея Буленкова «Я люблю вас, белорусы». А в парке Победы была организована праздничная торговля, работа аттракционов, партизанского лагеря с армейской кашей и ухой, спортивной площадки «Город спорта», детской развлекательно-игровой площадки, тематических фотозон «ЗАБеларусь», «Правнуки Победы» и многое другое.

Юлианна Александрова.

Видео Кирилла Чечкова.