В Беларуси создана хорошая база для сохранения истории и исторической памяти, заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Беларуси Вячеслав Данилович на заседании Республиканского совета по исторической политике.

"У нас создана хорошая база для сохранения истории и исторической памяти. Наработано большое количество монографических исследований, различных изданий, связанных с Второй мировой войной, поскольку именно эти вопросы наиболее часто подвергаются искажению и фальсификации. Разработана и утверждена программа патриотического воспитания населения, которая будет реализовываться всеми государственными структурами нашей страны. Но это не значит, что сделано все", - сказал Вячеслав Данилович.

По его словам, патриотическое воспитание должно пронизывать все наше общество, начиная от семьи и продолжаясь на уровне детского сада, школ, средних специальных и высших учебных заведений.

"Эти вещи постоянно должны присутствовать в нашей жизни. Патриот - это нормальное явление для любого государства. Патриот - это тот человек, который любит свою страну, полезен и для общества, и для государства, и не думает только о своих личных интересах", - отметил ректор.