После вчерашнего сильнейшего ветра в Кричевском районе устраняются последствия стихии. Как сообщил krichevlive.by начальник отдела по ЧС Дмитрий Акимов в районе всю ночь работали электрики, коммунальники спасатели.

- На данный момент (на 8.30) в районе обесточено 35 населенных пунктов. Всего было повреждено 38, но в трех за ночное время электроснабжение было восстановлено, - поделился Дмитрий Михайлович. – Всего пострадало 32 населенных пункта, 72 жилых дома, 27 – хозяйственных построек, 4 – молочно-товарные фермы, 2 дошкольных учреждения, 8 – школ, 4 объекта социально-культурного назначения. Главное, жертв нет.

Начальник отдела по ЧС отметил, что таких масштабов стихии не помнят старожила за последние 25 лет. «Однако, все объекты работают в штатном режиме, в том числе за ночь были убраны завалы на всех центральных дорогах, чтобы обеспечить бесперебойное автомобильное движение», - уточнил он.

Работают и МТК района. «На тех МТФ, где повреждено электроснабжение, энергия подается за счет генераторов, - рассказал первый заместитель председателя райисполкома-начальник райсельхозпрода Дмитрий Хайновский. – Например, на фермах Красной Буды, Зайцева слобода. Утренние дойки прошли своевременно».

- В Кричеве водоснабжение восстановлено на 100%, - отметил начальник водоканала Александр Валюженич. - В 21.15 восстановлено водоснабжение в районе старого города, цемзавода. В 23.20 – в Микрорайоне Комсомольском. Последние улицы – в 2.15. На данный момент отсутствует водоснабжение в некоторых деревнях, что связано с проблемами в электроснабжении, ведь насосы работают на электричестве. Работы ведутся.

Как рассказал начальник УКПП «Коммунальник» Олег Халимоненко, в городе коммунальные работники работали всю ночь. В первую очередь, устранялись завалы на дорогах, у подъездов многоэтажек. Проезд по всем центральным дорогам обеспечен. Сейчас ведем вырезку и уборку заваленных деревьев во дворах многоэтажек. Также предстоит отремонтировать 59 поврежденных кровель крыш.

В усиленном режиме продолжают работать и электрики. «Идет мониторинг, проверяем каждый метр земли на наличие оборванных проводов. Ведем восстановительные работы», - сообщал начальник РЭС Александр Боровиков.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям работала ночью. На 10.00 запланировано ее очередное заседание. При получении новой информации редакция сообщит подробности.

 

Анна МАВИЧ.