Хотелось бы, чтобы истории с жестоким обращением с животными благодаря принятию нового закона стали крайним исключением из правил, нонсенсом, а не нормой. Такое мнение в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ высказал главный врач ветеринарной клиники в Лиде Павел Жульпа.

"Таких историй очень много. То, что освещается в СМИ, далеко не все, что есть на самом деле. И мы как врачи каждый день сталкиваемся с историями, когда выбросили в мусорный бак котят или выбросили на дорогу животных в мешке. Такие факты есть, и никуда от этого не деться. Но только в том случае, если человек не будет чувствовать ответственности перед тем, кого он приручил", - сказал Павел Жульпа.

Главврач ветклиники поделился, что очень ждет принятия закона, который будет регулировать все отношения, связанные с животными. Он также рассказал историю кота Уголька. "История Уголька, которого сегодня уже зовут Кузя, очень страшная. Его бросили в костер. Когда я только услышал, что привезут такого котика, мне стало страшно, что такое можно сделать, и это сделал человек. Этот кот выжил, несмотря на то, что костер был огромным. Он не мог выбраться самостоятельно. Но прибежал человек, который разрушил костер, и кот смог убежать. Его не было три дня. Позже он пришел сам к людям, и к нам его принесли волонтеры. Большое им спасибо за то, что они не прошли мимо этой трагедии, - поделился Павел Жульпа. - Когда я его увидел, то не понимал, что передо мной. Это было обугленное тельце, у которого сгорели лапки, вся мордочка. Очень многое было в состоянии ожога, и я был шокирован, не знал, что делать дальше. Но его взгляд пронзительный уже тогда давал надежду на то, что он будет бороться".

Павел Жульпа рассказал, что сегодня у Кузи все отлично. "У него две задние лапки - бионические титановые, на которых он может уверенно бегать и прыгать, радовать всех окружающих, показывать на своем личном примере, что нельзя сдаваться и нужно идти вперед, что бы ни случилось. Ведь найдутся те, кто тебе обязательно поможет", - отметил главврач.

Он добавил, что у тех людей, которые любят животных, есть какой-то особый свет. "Это те люди, которые не могут обойти стороной чужие проблемы, могут сопереживать, сострадать и сочувствовать. И это, возможно, отличает их от тех, кто безразлично относится к животным. Не хочется говорить о жестоком обращении. Но и безразличие - это то, с чем нужно бороться", - подчеркнул Павел Жульпа.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер