Механизатору Михаилу Демину из СПК «Колхоз им. Суворова» поручают самые ответственные дела. Зимой он готовит технику к полевым работам. Едва пригреет солнце – включается в посевную: вносит минеральные удобрения под яровой сев, подкармливает озимые, потом занимается химпрополками. Во время заготовки кормов его также всегда увидишь на «зеленых полях». А когда наступает пора уборки хлеба, Михаил пересаживается на комбайн и вместе со своими товарищами трудится в поле с рассвета до темна.

В эти майские дни мы встретились с Михаилом Деминым в поле у деревни Волчас, где он проводил химпрополку озимых.

– Профессия тракториста с давних времен на селе считалась престижной. Тракториста знают и уважают все односельчане… Вы за это выбрали свою профессию?

– У каждого свой путь в профессию, – улыбаясь, ответил собеседник. – Прежде всего, я родом из деревни, а выбор будущего призвания часто определяют место и люди, которые тебя окружают. Отец мой был трактористом. Всю жизнь проработал в колхозе. Поэтому с раннего детства  знал, что такое трактор. Мы жили тогда в Баевке, и отец трудился в хозяйстве «Победа». А в соседнем колхозе в Молятичах также на тракторе работал и мой дед. Поэтому передо мной не стояло дилеммы по поводу выбора профессии: после школы окончил училище и пришел работать, как и отец, в «Победу».

– Непросто было начинать новичку?

– Опыта, конечно, не хватало, но многому меня научил отец. Затем эти знания систематизировал в училище, поэтому не так сложно было выходить на работу. Сначала занимался подвозкой воды, помогал животноводам на дойке, а затем пошло-поехало. Когда «Победа» была присоединена к «Звезде», продолжил трудиться в новом хозяйстве. К тому времени выполнял уже различные работы, в том числе пахал и сеял. Там же начал вносить удобрения и проводить химпрополку.

– В СПК «Колхоз им. Суворова» вы начали заниматься только «химией»?

– Да, занимаюсь внесением удобрений, химпрополкой. А это дело не простое. Нужно быть очень внимательным и осторожным – химикаты и удобрения следует вносить строго по норме. Ведь чуть «перестараешься», и можно попалить растения. Во время сенокоса меняю профиль – подцепляю к трактору грабли. С началом уборочной сажусь за штурвал комбайна, и так вот каждый год по кругу.

– Михаил, у вас на троих с отцом и дедом примерно уже около 100 лет трудового стажа в профессии механизатора, а возможно, что кто-то из ваших детей продолжит это дело?

– Мы с женой воспитываем троих детей. Старшая дочь пошла в медицину. Средней, Даше, сейчас 10 лет. Она с раннего детства любит животных. У нас есть лошадь, гуси, свиньи, кролики… Последние находятся под особо пристальной опекой дочки. Она купила себе овчарку, и пес – один из лучших ее друзей. Младшему сыну идет пятый год, и ему уже сейчас очень нравится техника. Он любит бегать к соседям, у которых есть свой трактор. Так что пока о продолжателе династии говорить еще рано, но все может быть...

 

Подготовил Александр Гавриленко.