Сегодня в Беларуси отмечают День Семьи. Этот праздник объединяет все поколения: детей и родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек. 

Социальная политика в стране ориентирована на традиционные семейные ценности. Большую поддержку государства каждая ячейка общества ощущает с самого начала: молодым семьям помогают с жильем, поддерживают при рождении ребенка, обеспечивают социальную защиту.

Еще больше преференций у многодетных: работает ряд программ, направленных на их поддержку. Одна из самых значимых – «Семейный капитал». Специальную финансовую помощь оказывают с 2015 года. Благодаря ей за последние годы количество детей, рожденных третьими и последующими, возросло на 40%.

Не остаются без внимания и те, кто в силу обстоятельств оказался без родительской заботы. Развитие усыновления – приоритет в работе органов опеки и попечительства. Государство материально поддерживает семьи, воспитывающие сирот. Таких в Беларуси – почти 9 тыс.

И сегодня праздник касается всех, кто хранит тепло домашнего очага, растит детей, бережет пожилых родителей и тем самым делает свой вклад в развитие и процветание страны. Которая, по сути, и есть – большая многонациональная семья. 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер