С 15 мая разрешена ружейная охота на косулю из засады, с подхода. Она продлится до 30 сентября, - сообщили в Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

В течение суток можно добывать взрослых самцов, селекционных животных любого пола и возраста. 

Разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Способы охоты ружейный: охота из засады, с подхода.

Поскольку охота зачастую проводится в сумерках и в темное время суток, во время охоты следует помнить и надлежащим образом исполнять меры безопасности, инспекция предупреждает охотников о том, что пренебрежение правилами безопасности на охоте, как правило, стоит очень дорого.

Незаконная добыча косули является уголовно наказуемым деянием. За  подобное нарушение законодательства, предусмотрена уголовная ответственность ч.2 ст.282 УК Республики Беларусь, санкции которой предусмотрен штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. Также подлежит уплате и причиненный вред в размере 120 базовых величин за одну особь, - напомнили в межрайонной инспекции.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер