Беларусь и Россия имеют такие блага, о которых любая страна может только мечтать. Об этом заявил журналистам председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

"Учитывая сегодняшнюю ситуацию, санкции, наверное, нет таких направлений, где нам не нужно было бы развивать наше сотрудничество. Тем более учитывая наши связи, наши выстроенные отношения с точки зрения развития производств, экономики, науки, образования, культуры. Мы на протяжении последних 14 лет прошли очень большой путь. Мы в четыре раза увеличили объемы экономического сотрудничества. Это очень хорошие показатели. Мы постоянно развиваемся и расширяем направления. Если начинали в основном только с промышленного и сельхозпроизводства, то сегодня наше взаимодействие охватывает все: строительство, развитие энергетики, науку, образование, культуру и многое другое", - рассказал Евгений Люлин.

По его словам, перед предприятиями и бизнесом Беларуси и России открыто широкое окно возможностей. "Учитывая санкции, ушел целый ряд серьезных компаний с российского рынка, они открыли возможности для представителей бизнеса и российского, и белорусского заполнять эти ниши. Понимаете, все страны борются за рынки. А у нас сегодня есть серьезные ниши в экономике, которые можно и нужно заполнять. И мы не должны делить это на белорусское, российское", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Евгений Люлин констатировал: наши страны самодостаточны. "Мы имеем энергетическую, оборонную, научную, продовольственную безопасность. То есть имеем такие блага, о которых любая страна мира может только мечтать. И мы можем использовать их, чтобы выйти на самые передовые позиции мировой экономики, политики, культуры. И мы обязательно будем это делать, - добавил он. - Думаю, время, которое есть, позволяет нам по-новому пересмотреть все наши отношения, то, чем мы и занимаемся сегодня здесь, в Беларуси. Мы пересматриваем, ревизируем все, что мы делали до этого, и сегодня должны делать в разы быстрее и эффективнее. И возможности для этого, безусловно, есть".

 

 

БЕЛТА