Не за горами лето, а значит, и открытие купального сезона. Как только вода прогревается, на озера и реки отправляются люди разных возрастов, но чаще всего дети. Водоемы – одно из самый привлекательных мест для детворы – и одно из самых опасных.

Гибель детей в результате утопления в летний период преимущественно происходит на открытых водоемах, запрещенных к купанию или не оборудованных местами для купания, в результате вопиющего недосмотра родителей либо иных взрослых лиц. Во многих случаях дети не умели плавать, не владели навыками спасания.

В связи с нередкими случаями гибели несовершеннолетних на водах хочется обратиться к родителям: при посещении рек и озер следите за играми детей даже на мелководье, не позволяйте ребенку плавать одному, а также не оставляйте детей без присмотра возле воды, учиться плавать дети должны только под контролем взрослых.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо строго соблюдать общеизвестные правила: купаться можно только в специально оборудованных местах (пляжах, бассейнах, купальнях), при этом не отплывать далеко от берега; исключить прыжки в воду в неизвестных местах, с мостов, плотов, пристаней и других сооружений (поскольку под водой могут находиться различные предметы – камни, коряги, арматура и др.); исключить плавание после употребления спиртных напитков; никогда не следует подплывать к водоворотам и др.

Кроме того, за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин в соответствии со ст.24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Сергей КОКОНОВ, старший помощник прокурора Кричевского района.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер