Учащиеся 10-11 классов СШ №7 посетили 336-ю реактивно-артиллерийскую бригаду в Осиповичах.

Экскурсионная поездка прошла достаточно насыщенно: сначала кричевские школьники поприсутствовали на торжественном построении, где юные члены военно-патриотического клуба «Гарнизон» принимали присягу, после – на концерте, где звучали патриотические песни и песни военных лет. Затем для ребят была организована экскурсия по военной части: увидели образцы стрелкового оружия Великой Отечественной войны, которые можно было не только подержать, но и сфотографироваться с ними, тяжелой ракетно-артиллерийской техники, где желающие смогли даже посидеть за рулем. 

Пока ребята знакомились с техникой, сопровождающие их педагоги – руководители по военно-патриотическому воспитанию Василий Куликов (СШ №7) и Михаил Кобозов (Бельский УПК), методист Кричевского учебно-методического кабинета Светлана Меркуленко – приняли участие в диалоговой площадке «Формы и методы военно-патриотического воспитания» областного института развития образования.

В завершение экскурсии, когда уже все посмотрели, можно было и себя, как говорится, показать. Например, в спортивных состязаниях с военнослужащими и юными членами клуба «Гарнизон». На скорость собирали и разбирали автоматы, снаряжали магазин, метали гранату и перетягивали канат. По итогу у кричевских школьников два первых места – быстрее всех снарядили магазин и дальше всех бросили гранату, и одно второе место – в перетягивании каната. Так юные патриоты уехали домой не только с массой впечатлений, но и с дипломами.

Юлианна Александрова.