Сегодня в Кричевском районе прошел единый день информирования. С одной из информационных групп журналист krichevlive.by побывал в СШ №1, где в диалоге с коллективом были обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности.

Главной темой ЕДИ стала «Культурное и природное наследие Беларуси, как фактор развития туризма». Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рысков остановился на направлениях развития туристической отрасли Беларуси, а затем присутствующие могли поделиться своими впечатлениями от поездок по нашей Синеокой. Брестская крепость, замок в Несвиже, Браславские озера… Личные впечатления оказались лучшей рекламой для внутреннего туризма.

Кроме того, были рассмотрены вопросы касающиеся безопасности: напомнены правила электробезопасности при ловле рыбы, правила купания, поведения в лесу.

- Сож – одна из чистейших рек Беларуси, но и одна из самых опасных, - напомнила представитель ОСВОД. – В водах много деревьев, наверное, еще с петровских времен лежат дубы. Много водопроводов, местами сильное течение. Именно поэтому и определяются места, где купание разрешено. Разрешено, значит безопасно.

- В тему хочу затронуть наши «Кричевские мальдивы», - добавил Вадим Вячеславович. – Это безусловно красивое место, но красота эта смертельно опасна, ведь карьер, коим и являются «наши мальдивы», для купания не предусмотрен. Более того, попав «в сети» карьера, выбраться самостоятельно купальщик уже не сможет.

Также начальник отдела остановился на вопросах, традиционно интересующих кричевлян: дорогах и качестве воды.

- О качестве кричевских дорог, вернее отсутствии этого качества знает и руководство района и области. Сейчас идет мониторинг всех автомагистралей, затем предложение о выделении дополнительного финансирования на ремонт дорог в городе и на селе будет направлено в облисполком, - пояснил Вадим Рыськов. – Что касается качества воды, то в последнее время нареканий стало гораздо меньше. В перспективе, в связи с изменениями в законодательстве, строительство станций обезжелезивания будет производиться с одновременной заменой водопроводных сетей, что должно улучшить воду. Сегодня же водопроводные сети города имеют серьезный износ, что значительно влияет на качество воды не в лучшую сторону.

Кроме того, Вадим Вячеславович рассказал о проводимых в районе работах по устранению последствий стихии 12 мая. «Масштабы серьезные. Только в лесу лежит 680 га бурелома. Не все поваленные деревья убраны в городе. Еще остались неотремонтированные кровли многоэтажек, но работа идет и, например, более половины кровель многоквартирных домов – восстановлены».

 

Анна МАВИЧ.