Первый этап республиканского конкурса «Семья года» состоялся недавно в Могилеве. Данный конкурс ставит перед собой целью укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций. В отборочном туре первого этапа Кричевский район представляла семья Елены и Александра Потерба. Они награждены дипломом участника облисполкома «За вклад в сохранение и развитие семейных ценностей и традиций». Мы пообщались с членами такой активной ячейки общества, чтобы узнать их рецепт счастливой семьи.

Елена и Александр сейчас воспитывают троих детей: 9-летнюю Настю, 7-летнего Артемия и малыша Давида – ему всего год. Жена работает в РЦСОНе, муж – на цементном заводе. 

В этом семейном соревновании их «фишкой», которую Потерба представляли на конкурсе, стало волонтерство. Им пара занимается уже давно: «Участвуем в различных благотворительных акциях, концертах. К примеру, посещаем больницу сестринского ухода, общаемся с ее пациентами, радуем подарками. Много сотрудничаем и с районным Красным Крестом… В общем, по возможности стараемся отдать как можно больше душевного добра и собственных сил и возможностей тем, кто в этом нуждается. Волонтерим, кстати, вместе с детьми, потому что хотим, чтобы они выросли добрыми и достойными людьми», – рассказывают наши герои.

С чего же началась такая большая и дружная семья? «Мы познакомились просто – на рынке, – рассказывает Елена. – Саша меня заметил, познакомился, начали переписываться. Получается, с первого взгляда полюбил», – улыбается женщина. А после закрутилось, завертелось – и вот перед нами уже крепкая и любящая семья.

Кроме работы, волонтерства и заботы друг о друге, в молодой семье у каждого хватает энергии и желания разнообразно проводить досуг и уделять время своим увлечениям. К примеру, Александр – рыболов, и как только появляется возможность, он отправляется отвести душу на «тихую охоту». А вот Елена – рукодельница во всех мыслимых направлениях. Она и вяжет, и печет, и плетет… В «арсенале» женщины – всевозможные украшения, шкатулки, вазы, предметы интерьера… Родители уверяют, что их дети – личности не менее творческие: выступают на концертах, играют на фортепиано, флейте, рисуют.

Когда общаешься с нашими героями, невольно приходит на ум мысль, что эта ячейка общества – воплощение самой что ни на есть традиционной и примерной семьи. Решаю поинтересоваться, кто же в доме главный. «Муж. Он у нас настоящий глава семьи», –уверенно отвечает Елена, подтверждая мои догадки. По словам пары, они оба – единственные дети у своих родителей, а вот они сами не только воспитывают троих, но и готовы в будущем к пополнению. 

На вопрос о том, что, по их мнению, является главным секретом их семейного счастья, отвечают: «Секрет – совсем даже не секрет, а общеизвестная прописная истина. Нужно любить друг друга, уважать, полностью доверять. А еще – уметь уступать друг другу, попросить прощения, когда понимаешь, что был не прав. И тогда любая, даже самая тяжелая проблема решается легко».

 

Дарья БОРОВИКОВА.