У сельских тружеников в любой сезон забот хватает. И не только осенью, как говорится в пословице, работ восемь, но и весной нужно все успеть посеять, подкормить и обработать. Сейчас  основное внимание у сельчан уделяется  севу кукурузы. В технологии процесса мелочей нет: важны сроки, качество работ и посевного материала, состояние техники,  а также старание и усердие работников. На такие ответственные участки ставят проверенных специалистов, которые понимают, что от их  работы зависит конечный результат. Одним из таких работников является механизатор ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Александр Орлов. Вместе с директором сельхозпредприятия Геннадием Киреевым направляемся  к полю, где в активном режиме в почву закладывают семена «королевы полей».  

– Всего в нашем хозяйстве нужно посеять 550 гектаров, –  рассказывает Геннадий Васильевич. – На данный момент посеяно более 270 га. Эту работу выполнил Александр Орлов – самостоятельный, честный, трудолюбивый и отзывчивый человек. Тщательно ухаживает за техникой, на которой работает. Занимается ее ремонтом. Порученное ему дело всегда доводит до конца, при этом очень ответственный. Сами знаете, что люди бывают разные, а на этого человека всегда можно положиться. А вон и его трактор. 

Действительно, на небольшом по размерам поле у молочно-товарной фермы «Зуи» наблюдаем привычную для весеннего сезона картину: по полю движется трактор, поднимая за собой небольшой шлейф пыли. Во время технической остановки  не упустили возможности побеседовать с механизатором.  

– Посевная для меня – дело привычное, – рассказывает Александр Орлов. –  Хорошо знаком со всеми тонкостями процесса. Тружусь механизатором уже 36 лет.  То, что пришел в эту профессию, - заслуга моего отца.  Он тоже работал трактористом в колхозе «Заветы Ленина» и часто по моей просьбе брал в поле. Отец меня и обучил управлять  этой техникой. А уже потом была учеба в училище, после которой пришел работать в сельхозхимию. Ну и остался здесь работать на всю жизнь. Зимой в этом году проводил ремонт техники, по весне сеял ранние яровые зерновые, а сейчас занимаюсь кукурузой.  Все идет по возрастающей. Зерновые сеять проще, а по кукурузе есть свои нюансы, но я уже лет пятнадцать  тружусь на этой культуре, поэтому разбираюсь в них.

– Труд людей, занятых на посевной, тяжел и не прост.  Сколько вы проводите времени на работе во время посевного сезона?

– На работу прихожу в шесть утра или в начале седьмого, – рассказывает механизатор. –  А домой уже как получится. Если, например, в поле нужно засеять участок на одну сеялку, то остаешься и доделываешь свою работу до конца. И домой тогда попадаешь в семь или восемь вечера. Ведь каждый, кто работает на севе, понимает, насколько важно не упустить ни одного драгоценного часа, и выкладывается по полной. И знаете,  испытываю гордость, что вношу немалый вклад в основу  будущего  урожая. 

– После сева кукурузы можно будет вздохнуть немного свободнее…

– Это не так. У нас напряженный график работы с весны и до тех пор, пока не полетят «белые мухи». Не за горами старт первого укоса трав, заготовка сена, сенажа и силоса. А по осени вспашка почвы, сев озимых… Но мы сами выбрали эту профессию. Главное, чтобы наш труд оценивался по достоинству.   

 

 Александр Гавриленко.