С наступлением жарких деньков, когда светит солнышко, так и хочется открыть окно и запустить в комнату пару теплых лучей и вдохнуть свежего воздуха. Наступает та пора, когда открытое окно может стать смертельно опасным. 

– Падение с высоты, из открытых окон – одна из основных причин  детского травматизма и смертности, – отмечает инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Кирилл Готовчик. – Поэтому открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. А чтобы избежать несчастного случая, необходимо придерживаться некоторых правил. Для начала отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник, запретите играть на нем. А если вы рассчитываете на москитные сетки, то зря! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии: ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее так же, как на окно. Поэтому зачастую дети выпадают вместе с этими сетками.

А открывать окна лучше сверху, а не снизу: это способствует не только снижению риска выпадения ребенка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара (маловероятно, что так к вам в окно попадет тлеющий окурок).

– Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют открыть окно более чем на пару сантиметров, – призывает Кирилл Сергеевич. – А если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы можете просто снять рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования. И самое главное – не оставляйте детей одних!

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер