Партизанское движение – одна из самых легендарных сил времен Великой Отечественной войны. В лесах Могилевщины к 44-му году народных мстителей было не менее 18 тыс. Сегодня в местах лесных боев прошла реконструкция – дань уважения павшим героям.

Цумарева Анна Митрофановна маленькой девочкой встретила Великую Отечественную в родной деревне Семукачи. В 43-м стала узницей фашистского концлагеря. Голод, холод, взрывы и много смертей – в этом году Анне Цумаревой исполняется 90, но ужасы войны до сих пор помнит в деталях. Главное пожелание молодому поколению – о мирном небе.

Анна Цумарева: «Ночью – партизаны, а днем – немцы. Мы, когда вставали раненько, мели улицы, чтобы немцы не угадали, что были партизаны. Конечно, страшно было, всего нагляделись. Чтобы молодежь ценила и мир сохранить, и чтобы Беларусь наша расцветала».

Боролись за мир всей страной – не только красноармейцы. В лесах Могилевщины организовали одно из самых масштабных партизанских движений Беларуси. К 44-му году оно объединило 18 тысяч народных мстителей. На священную борьбу с врагом уходили семьями, оружие в руки брали женщины и дети, поистине народная война.

Валерий Еленский, заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «Они взрывали эшелоны, мосты, уничтожали фашистов на этой территории. Приближали День победы. Местное население помнит об этих подвигах. Они знают, как доставалась победа – ценой неимоверных усилий».

Сегодня вспомнить героизм и мужество героев сопротивления в лесах Могилевщины собрались потомки. Землянки, полевая кухня, солдатская форма и одежда военных лет – антураж, который позволяет пусть и частично, но окунуться в эпоху тех лет.

Алексей Сазоновец, реконструктор: «Я вам скажу, что памяти о тех событиях не бывает много. Это наше прошлое, наша победа. Мы ее такими силами и потерями получили, что вспоминать будем как можно чаще, то есть всегда».

Не только зрители. В реконструкции партизанского сопротивления участвовали школьники. Они собирали сведения в учебниках истории, читали мемуары, общались с очевидцами. Героизм и подвиг для них не просто слова.

Елена Прохорская, учащаяся Вендорожской средней школы: «В годы Великой Отечественной войны погибали не только солдаты, но и мирные жители, партизаны. Благодаря им мы живем и продолжаем свое существования. Мы будем помнить вечно об этом».

Илона Бельская, учащаяся Семукачской средней школы: «Если мы об этом забудем, это может повториться, и мы обратно узнаем эти ужасы, которые были с нашими предками. Чтобы мы и дальше жили под мирным небом, чтобы не повторялось этих войн, мы должны об этом помнить».

28 июня 1944 года легендарная партизанская зона соединилась с регулярными советскими частями. Шел 1103-й день войны. Вместе с партизанами праздновали освобождение и жители Могилева. Победа была близка. Но эхо тех лет до сих пор остается в белорусской земле – за 27 лет кропотливой работы поисковики и историки нашли и подняли останки 1,5 тысяч красноармейцев. По медальонам, боевым наградам и личным вещам установили имена 91 Героя Великой Отечественной войны. Еще 26,5 тысяч имен возвратили из небытия по архивным данным. И провели бесчисленное количество реконструкций – чтобы показать, как это было. Чтобы помнили! 

 

 

ОНТ