Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семейном тепле и уюте, каждый нуждается в любви и заботе родителей. А родителям, которые готовятся усыновить ребенка, важно понимать: вы должны обладать необходимыми знаниями, должны быть готовы к определенному подходу.

Такие знания можно приобрести в районном социально-педагогическом центре. В учреждении работают высококвалифицированные специалисты, которые помогут будущим родителям преодолеть многочисленные трудности. Педагоги поддержат будущих усыновителей, окажут необходимую помощь, проконсультируют в сложных моментах, объяснят, как найти подход к ребенку, а также как сделать период адаптации безболезненным и для ребенка, и для них самих.

Психологические проблемы, с которыми сталкивается любая семья, решающая усыновить ребенка, связана с культурой общества, с реакцией окружающих и родственников, со стереотипами. Однако все эти проблемы преодолимы, если семьи, которые усыновляют детей, подкованы в организационно-правовых и социально-бытовых вопросах.

 

Лариса ГИТАЛЬСКАЯ, директор Кричевского районного социально-педагогического центра.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер