В Беларуси для людей с инвалидностью доступны новые социальные услуги на дому, сообщила журналистам консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская.

Она отметила, что социальные услуги оказываются в зависимости от нуждаемости и могут обеспечиваться как в условиях дневного пребывания, так и на дому либо в условиях круглосуточного пребывания.

"С 2021 года на основании анализа, обсуждения с людьми с инвалидностью введены новые услуги, которые оказываются на дому. Это услуги дневного присмотра для людей, имеющих ограничение способности контролировать свое поведение, услуги по обеспечению работы кружков по интересам для маломобильных детей-инвалидов и инвалидов первой и второй групп. Также востребованы услуги по обучению членов семей инвалидов навыкам ухода", - сказала Ева Зубковская.

Она также напомнила, что людям с инвалидностью предоставляются услуги сиделки, услуги сопровождаемого проживания. Они очень востребованы, так как людям с инвалидностью часто нужна помощь по сопровождению или помощь ассистента, чтобы получить услугу в каком-то другом учреждении и коммуницировать с его сотрудниками. Особым спросом пользуются услуги переводчика жестового языка.

По словам Евы Зубковской, всего по стране действует 146 центров социального обслуживания населения, они есть в каждом районе.