Согласно эскизному проекту музей воинской славы Могилевской области предлагают выстроить в форме ордена Отечественной войны.

Центральная экспозиция музея будет посвящена обороне Могилева и Днепровского рубежа в период Великой Отечественной войны. Буйничское поле было центральным местом в обороне Могилева, потому и выбрано площадкой для будущего комплекса.

В современном мультимедийном музее-комплексе будут представлены все переломные моменты в истории области: Северная война, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война и т. п.

Поучаствовать в обсуждении проекта будущего музея смогут все жители Могилевской области, которым небезразлична история Приднепровского края.

Поделиться своим мнением, предложениями по созданию экспозиций музея можно по электронной почте учреждения культуры «Музей истории Могилева» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Кроме этого, предлагаем передавать экспонаты для пополнения музейного фонда и последующего экспонирования (УК "Музей истории Могилева", ул. Ленинская, д. 1А).

Реализация проекта по созданию музея воинской славы Могилевской области запланирована на 2024–2025 годы.