Белорусская государственная сельскохозяйственная академия организовала фестиваль «АкадемияПрофи 2022» уже в четвертый раз. Участниками традиционно стали студенты аграрных вузов (БГСХА и БГАТУ) и учащиеся профильных колледжей из разных регионов страны. Всего в конкурсе соревновались 12 команд. В том числе – из Кричева. 

Район представляли учащиеся профессионального агротехнического колледжа специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» Алексей Саенко, Николай Шарпов и Вадим Жмодиков. Поехали показать свой профессионализм и, конечно же, за победой. А по итогу вошли в тройку лучших в стране. До победного первого места не хватило лишь 1,5 балла.

– Свои профессиональные навыки молодежь демонстрировала в четырех этапах. Сначала команды собирали автомобильный двигатель ВАЗ на время. Затем готовили к работе машинно-тракторный агрегат – трактор с опрыскивателем, комплектовали пахотный машинно-тракторный агрегат – трактор с плугом. А еще состязались в фигурном вождении трактора категории «А» и легкового автомобиля категории «В», – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Вадим Попиков. 

К слову, это не первое успешное участие Кричевского ГПАТК в фестивале. В прошлом году команда учреждения также заняла второе место.

– Почему студентам так интересен этот конкурс?

 – Все просто: это опыт. Организаторы убрали из фестиваля всю сухую теорию и оставили лишь практику. Подвижные, динамичные этапы соревнований касаются практической составляющей, а значит, будущей работы ребят. Когда студенты придут на производство, то уже будут знать, как подготовить опрыскиватель, плуг к работе. Такой вот симбиоз соревнования и обучения, – отмечает Вадим Александрович. 

 Чтобы поехать на фестиваль, учащиеся колледжа готовились целый год, и не зря. Помимо этого, у ребят была и своя конкурсная тактика: Вадим  хорош в вождении, Алексей – мозг команды, запоминает формулы и цифры, Николай – спец по сборке двигателей.

– Приехать хотелось даже ради одного соревновательного духа. Например, нужно было проехать змейкой, не зацепив столбики, так как за это снимают баллы. Затем мастерство маневрирования по траектории восьмерки, «диагоналка» и заезд в гараж. И все это – на тракторе с прицепом. Хотя транспорт для меня еще как знаком, – делится впечатлением Вадим Жмодиков.

Кроме конкурсных соревнований, участники состязались в стрельбе из пневматической винтовки и дартсе, где команда КГПАТК также показала себя с лучшей стороны. После были организованы экскурсии, на которых студенты из других учреждений знакомились с историей и материальной базой БГСХА. 

 

Юлия Толпинская.