В Кричеве стартовало военно-патриотическое мероприятие «Зарница» среди учащихся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, посвященное Году исторической памяти.

Игра стартовала сегодня, 26 мая, с торжественного открытия. На мероприятии присутствовали глава района Андрей Седуков, председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, военный комиссар района Максим Томашов, председатель районного союза офицеров Борис Беленцов, члены райисполкома, представители общественных организаций и, конечно же, участники «Зарницы» - учащиеся школ района и КГПАТК.

- У вас сегодня есть прекрасная возможность прикоснуться к моментам прошлого, истории, познакомиться с тем опытом, что пережили наши деды, - отметил в напутственном слове Андрей Николаевич. – Вы долго готовились, и даже непогода не стала преградой для вас. Прекрасно проведите время, получите интересные знания и стремитесь к победе!

После торжественного открытия ребята получили возможность узнать о военной технике и различных специализированных приспособлениях: рациях, саперной амуниции, водолазных костюмах, оружии. И не просто узнать, а потрогать, посмотреть, примерить. Такую возможность предоставили представители воинской части в Пашково, которые не просто приехали продемонстрировать технику, но и подробно рассказали об особенностях ее применения. Даже наш редактор интернет-ресурса не удержался и попробовал зарядить автомат!

Пока участники игры готовятся к стартам: обустраивают палаточный лагерь, варят еду на костре и настраиваются на борьбу. Состязания начнутся в 15.00. За тем, как проходит «Зарница», следите в наших соцсетях.

 

Дарья БОРОВИКОВА.