В хозяйствах района начался весенний выпас крупного рогатого скота – время, когда хозяйства имеют возможность получить высокие удои наиболее качественного и одновременно недорогого молока.  В эти майские дни районное объединение профсоюзов,  районный комитет профсоюза работников АПК проводят проверку условий труда, санитарного состояния домиков для животноводов и наличия спецодежды. Вместе с ними побывали у животноводов и журналисты krichevlive.by, которых интересуют самые различные вопросы.

Фронтальный – значит передовой

Вместе с  председателем районного комитета  профсоюза работников АПК Еленой Пугачевой побывали  на пастбище у деревни Зайцева Слобода КСУП «Малятичи-АГРО». По соседству находится крупный молочно-товарный  комплекс с одноименным названием. Издали видим пасущихся животных, вытянувшихся фронтом на довольно большое расстояние. Как утверждают специалисты,  чтобы добиться показателей в производстве молока, нужен хороший травостой и применение фронтального метода выпаса. Здесь, на зеленом поле, мы встречаем бригадира МТК   «Зайцева Слобода»  Галину Куренкову.

– На этом пастбище выпасается 200 голов, – рассказывает она. – Пасут их три человека. Метод пастьбы  у нас фронтальный. Это значит, учитывается фронт и ширина загона. Если в стаде находится 200 голов, то мы их пасем в загоне 200 метров длиной и 10 шириной. Затем, когда трава на этой территории будет съедена, переводим их на другую площадь. Это стадо на пастбище находится круглосуточно. В полпятого коров пригоняют на дойку на комплекс, и уже в семь часов они снова в поле. В пять часов вечера у них снова дойка, а затем они снова выгоняются на травостой.  Сегодня мы выгоним на выпас еще одно стадо в 200 голов.

– А как животные относятся к такому методу пастьбы?

– Они быстро привыкают. А вот людей трудней бывает перестроить. Даже вот эти ребята, которые сейчас следят за стадом,  так раньше не пасли. Но понемногу втянулись, и работа наладилась.

Семейный подряд – это хорошо

В СПК «Колхоз им. Суворова» стада, начиная от молодняка и заканчивая дойным стадом, пасутся на полях.  Мы направляемся на одно из них вместе с главным зоотехником  хозяйства Еленой Герасименко и заведующей фермой Еленой Писаревой.

– У нас в хозяйстве в подавляющем большинстве в присмотре за животными применяется семейный подряд, – сообщила по дороге на пастбище главный зоотехник. – Почти все стада выпасают семейные пары. Это находится  под опекой Надежды и Владимира Ковалевских.

– У нас  стало традицией летом вместе с мужем пасти скот. В этом году уже третий сезон, –  рассказывает Надежда. – В зимне-стойловый период  муж работает скотником на ферме, а я – оператором машинного доения. Это и возможность заработать, и трудиться в паре с мужем.

 – У них в стаде 191 голова, – добавляет Елена Герасименко. – Пастьба проводится фронтальным методом. Трактором сюда подвозится вода, соль. Этим животные обеспечены постоянно. Условия для работы созданы хорошие. Работники укомплектованы спецодеждой. Чуть подальше у нас есть еще одно поле. Там выпасается 188 буренок. Система пастбищного содержания животных у нас отлажена и никаких нареканий по этому поводу не возникает.

 

Александр Гавриленко.