Белорусский государственный технологический университет впервые наберет выпускников ссузов на специальность "информационные системы и технологии". Об этом сообщил проректор по учебной работе БГТУ Андрей Сакович во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии".

"В этом году мы открываем по интегрированной подготовке набор на специальность "информационные системы и технологии". На нее смогут поступить абитуриенты со средним специальным образование - выпускники ссузов. Поскольку у нас есть пять филиалов колледжей, имеющих соответствующие специальности, чтобы такие абитуриенты смогли продолжить обучение, то и открылась для них десятая специальность. В этом году мы будем осуществлять первый набор на нее", - рассказал Андрей Сакович.

БГТУ в этом году будет осуществлять набор абитуриентов на восьми факультетах, семь из них дневного обучения плюс факультет заочного обучения. "Традиционно у нас довольно широкий круг специальностей, потому что университет разноплановый, здесь представлены специальности лесной промышленности, полиграфии, химической промышленности, автоматизации, обеспечения качества охраны окружающей среды. Цифры приема остаются на уровне прошлого года. В университете также наблюдаются достаточно большие цифры целевого набора. На специальность "лесное хозяйство" у нас имеется большой целевой набор - 40% мест. Всего на эту специальность выделено 105 мест на бюджет", - отметил проректор.

Лесохозяйственный факультет, с которого начиналась история университета, будет осуществлять набор по трем специальностям: "лесное хозяйство", "садово-парковое строительство" и "туризм и природопользование". Второй факультет, который готовит кадры для лесной промышленности, - факультет лесной инженерии, материаловедения и дизайна. Здесь представлены как традиционные специальности, так и новые, появившиеся в последние два года: "лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса", "мехатронные системы и оборудование деревоперерабатывающих производств". Кроме того, на факультете ведется подготовка по специализации "технология и дизайн изделий из древесины", которая стала актуальной в связи с бурным развитием мебельного производства.

Также пройдет набор на два химических факультета, которые готовят специалистов для химической промышленности: факультет технологии органических веществ и факультет химической технологии и техники. На первом в этом году будет осуществлен набор на новую специальность "технология и переработка биополимеров". Специальность связана с глубокой переработкой растительного сырья на всевозможные химические материалы, так как современная промышленность требует новых реагентов для осуществления технологических процессов и ведения различных промышленных производств.

"Как технологический университет, у нас есть единственный факультет в республике для полиграфической промышленности. Это факультет принттехнологий и медиакоммуникаций, где ведется подготовка по специальностям "издательское дело", "принтехнологии" и "полиграфическое оборудование и обработка информационных систем". Есть и экономические специальности, которые осуществляют подготовку экономистов, менеджеров для соответствующих отраслей промышленности. Факультет информационных технологий представлен четырьмя специальностями: "программное обеспечение информационных технологий", "информационные системы и технологии", "программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем" и "дизайн электронных и веб-изданий". Они очень популярны у абитуриентов", - добавил Андрей Сакович.