В эту минуту в Кричеве разворачиваются мероприятия второго дня «Зарница-2022». А как же прошел для участников игры первый день?

После торжественного открытия и обустройства палаточного лагеря ребята отправились на военизированную эстафету «Оборонные рубежи». Всего – 12. Участники попробовали свои силы в метании гранаты и стрельбе из винтовки, переносили «раненых» и оказывали первую помощь «пострадавшим», учились избегать мин и одевали костюм химзащиты на скорость, бегали в противогазах и налаживали переправу по бревну, собирали вещмешок и попробовали себя в роли «связистов»…

В парке Победы, на стадионе и в манеже ФОКа царила атмосфера спортивной борьбы, дружеской поддержки – и азарта. Причем захватила она не только ребят, боровшихся за баллы, но и их руководителей, учителей и группы поддержки. От рубежа до рубежа ребята не просто переходили, они бежали, торопясь выплеснуть энергию и собрать максимальные оценки судей.

Кстати, хочется отметить, что, хоть традиционно ответственность за защиту Отечества возлагают на парней, в военизированной эстафете девчонки проявили себя ничуть не слабее: и стреляли метко, и гранаты бросали, и препятствия проходили ловко.

Лучших из лучших жюри не называет: говорят, хотят сохранить интригу и боевой настрой и уверенность в победе команд. Поэтому результаты огласят только на награждении. А нам остается только ждать, чтобы утолить интерес к результатам, и следить за событиями игры.

Завершился первый день конкурсом военной песни и определением, чей палаточный лагерь обустроен качественнее и привлекательнее.

Дарья БОРОВИКОВА.