На сегодняшний день одной из актуальных проблем остаются преступления, связанные с хищением денежных средств с помощью компьютерной техники, за которые предусмотрена уголовная  ответственность. 

На территории  Кричева и Кричевского района также наблюдается тенденция существенного роста хищений денежных средств. Получены они в ходе переписки либо звонков гражданам от имени сотрудников банков реквизитов банковских платежных карт и иной конфиденциальной информации, позволяющей получить доступ к управлению карт-счетом. Злоумышленники входят в доверие к потенциальным жертвам или обманывают, и в итоге сами будущие потерпевшие предоставляют всю необходимую информацию. 

Не стоит забывать, что из-за специфики киберпреступлений их раскрытие и расследование на современном этапе остается сложной задачей. Большая часть таких правонарушений в настоящее время остается не раскрытыми. Поэтому, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, следует: при использовании торговой площадки «Kufar» совершать все действия исключительно на самой платформе объявлений, не переходить по ссылкам, которые присылают неизвестные собеседники. Никому и ни под каким предлогом не следует передавать реквизиты своих банковских карт. Если вам звонят с подобными просьбами, представляясь сотрудниками банка, лучше прекратите данный разговор и, при необходимости, перезвоните в клиентскую службу вашего банка (номер указан на банковской карте) для уточнения интересующих вопросов. 

 

Валентина Максачева,следователь Кричевского РОСК.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер