Региональный отдел автомобильного и весогабаритного контроля в г. Кричев филиала Транспортной инспекции по Могилевской области усилит контроль за соблюдением законодательства в области автомобильного транспорта при организации и выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси. Особое внимание будет обращено на внешнее оформление транспортных средств, наличие разрешения на участие транспортного средства в дорожном движении, договоров страхования.

 Автомобиль-такси должен быть окрашен в желтый цвет или иметь по всей длине автомобиля на боковых поверхностях полосу желтого цвета. На крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета.  Автомобиль также должен иметь отличительный знак обслуживания («шашечки») на передней и задней стенках опознавательного фонаря. На правую и левую передние двери наносятся краткое наименование (фамилия и инициалы) автомобильного перевозчика, учётный номер плательщика (УНП).

Периодичность проведения гостехосмотра определяется сроком действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Сроки действия разрешения для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, – 6 месяцев.

Также, если страхователь использует свое транспортное средство в качестве такси или для перевозки пассажиров, он должен заключить договор внутреннего страхования (договор комплексного внутреннего страхования) по типу такси и уплатить страховой взнос в соответствующем размере. 

 

Михаил Бузыкин, начальник регионального отдела автомобильного и весогабаритного контроля в г. Кричеве.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер