Более 100 правовых приемов традиционно проходят по всей стране в последний четверг месяца. Юристы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

Прошел правовой прием и в Кричевском районе. Его провели правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Татьяна Ленская и председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сербенкова. 

Получить консультацию, практически не отрываясь от работы, смогли работники УКПП «Коммунальник». Удобно это и тем, что многие вопросы можно оперативно решить на месте. 

Сначала правовой инспектор встретилась с коллективом предприятия и разъяснила условия предоставления трудовых и социальных отпусков.

– Право на отдых определено Конституцией Республики Беларусь и Трудовым кодексом. Напомню, что отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору, контракту на определенный период для отдыха и социальных целей – сохранения прежней работы и среднего заработка, – пояснила Татьяна Александровна. – Трудовой отпуск – это основной и дополнительные отпуска, а социальный – это отпуск по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с получением образования, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера. Основная особенность всех видов отпусков – предоставление их в календарных днях. А главное отличие в том, что при предоставлении трудового отпуска из подсчета календарных дней исключаются праздничные дни и государственные праздники. Но данное правило не распространяется на социальные отпуска. 

Как отметила Т. Ленская, право на трудовой отпуск имеют все работники без исключения. А вот на дополнительные – не все. Они предоставляются только за работу с вредными и опасными условиями труда и за особый характер работы.     

После прошел непосредственно правовой прием, где к Татьяне Александровне со своими вопросами, которые касаются норм трудового законодательства, обратились 4 работника предприятия, а председателю первичной профсоюзной организации правовой инспектор оказала методическую помощь. 

Юлия Толпинская.