Борьба с наркоманией – одна из актуальных задач, стоящих перед органами внутренних дел сегодня. Связано с тем, что в последние годы быстрыми темпами растет число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, особенно среди молодежи. Причем уровень наркотизации населения расширяется как географически, так и по типу принимаемых наркотиков. Поэтому с 1 июня по 15 сентября на территории Кричевского района проходит специальная программа «МАК».

Как сообщили krichevlive.by в Кричевском РОВД, ее цель – не допустить распространение наркотической сырьевой базы растительного происхождения, таких как «мак» и «конопля», которые могут произрастать как в нежилых массивах района, так и на огородах жителей Кричевщины, а также выявление лиц, занимающихся выращиванием, изготовлением, хранением, сбытом и транспортировкой наркотических средств.

В связи с этим граждане обязаны прополоть свои грядки от мака и конопли, а также удалить их с придомовой территории. Выращивание этих растений преследуется законодательством Республики Беларусь и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

В случае выявления Вами мест дикорастущих растений «мак» или «конопля», а также подозрительных лиц которые собирают данные растения, просьба обращаться по телефонам +375447748680 (А1) или по телефону 102. Конфиденциальность и анонимность при этом гарантируется.

 

Екатерина Ульянова.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер