Все больше белорусов обращают внимание на здоровое питание, поэтому наибольший интерес у людей вызывают продукты, выращенные в той местности, где живет покупатель. Во-первых, ты приобретаешь свежий и качественный продукт, во-вторых, поддерживаешь местных сельхозпроизводителей.

По принципу «с грядки – на стол» работают и в государственном профессиональном агротехническом колледже. В этом учебном заведении есть подсобное хозяйство, в котором выращивают в том числе и овощи: картошку, свеклу столовую, морковь, капусту.

Мы пообщались со старшим мастером колледжа Виктором Живицким.

– Виктор Валерьевич, какие площади у вас отведены под овощные культуры?

– В этом году мы посадили картофель на площади 2,3 га, столовой свеклой засеян 1,2 га, морковью – 0,3 га, капустой – один гектар. Последняя у нас  сорта Атрия. Его можно выращивать на своем участке без особых проблем, если учитывать присущие ему особенности агротехники. Картофель мы высеиваем столового сорта среднераннего срока вызревания Гала и свеклу Детройт, которая хорошо подходит для употребления в свежем виде, хранения и переработки.

– Какой урожай вы собираете на своих «грядках»?

– Прошлый год был не слишком благоприятным для выращивания овощей, но все же мы собрали 160 центнеров с гектара «второго хлеба», 130 центнеров – свеклы и около 180 центнеров капусты. Обычно же урожай этой культуры составляет 350-400 центнеров.

– Где вы реализуете свою продукцию?

– Во многих местах, в том числе на площадке по улице Микрорайон Комсомольский (люди уже знают о нас и осенью ожидают нашу машину), сдаем в Мстиславское, Костюковичское, Чериковское, Климовичское райпо. Особенно это касается капусты, которую выращиваем иногда и до 40 тонн. Также направляем свою продукцию на Быховский консервный завод. Конечно же, часть выращенного урожая идет в столовую нашего учебного заведения по себестоимости, что значительно удешевляет обеды.

– Кто занимается посадкой и обработкой овощей?

– Посадкой овощей занимается весь коллектив колледжа: преподаватели, мастера, рабочие… Свеклу и морковь сеем ручной сеялкой. Для посева картошки используем сажалку, которую нам предоставляет крестьянско-фермерское хозяйство «Мара». На посадку саженцев капусты опять-таки выходим всем коллективом. Обрабатываем овощные наделы своими силами. Проводим все необходимые агротехнические работы. Для этого у нас есть техника, необходимые средства и люди. Также проводим и уборку овощей. Последние два года у нас на базе колледжа из числа учащихся создавался студотряд в количестве 30 человек. Они занимались уборкой свеклы и моркови. Это очень хорошо, что они заняты полезным делом. К тому же для учащихся это возможность попробовать себя в труде, как говорится, изнутри прочувствовать рабочий процесс. Работа в отряде дисциплинирует и показывает, что для достижения успеха нужно приложить усилия. А еще труд студотрядовцев оплачивается, и они всегда ценят свои первые заработанные деньги.

 

Александр Гавриленко.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер