Лето -  самая любимая пора у детей и вместе с тем наиболее «опасная», так как дети в основном предоставлены сами себе. Поэтому родителям необходимо позаботиться о летней занятости подростков.

- С 1 мая по 1 октября, в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период проходит республиканская межведомственная акция «Забота», - сообщила krichevlive.by Елена Климонтова, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Летом для детей и подростков в школах района созданы дневные оздоровительные лагеря, палаточный лагерь при учреждении образования с круглосуточным пребыванием, палаточный передвижной лагерь (Мстиславль – Кричев), в каждом учреждении образования организована работа детских игровых площадок, спортивного стадиона в вечернее время, объединений по интересам, работа строительных отрядов, ремонтных бригад, лагерей труда и отдыха, волонтерских отрядов. Отделом по образованию райисполкома разработан комплексный план массовых детских мероприятий на летний период.

- Воспитание детей – это не только их содержание, но и контроль за их поведением, установление с детьми доверительных взаимоотношений, совместное решение проблем, возникающих у ребенка, - напомнила Елена Анатольевна.

 Неисполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним, не достигшим возраста административной или уголовной ответственности, деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, влечет наложение штрафа до 10 базовых величин.

Лица младше шестнадцати лет не могут находиться вне жилища с 23.00 до 06.00 без сопровождения совершеннолетнего сопровождающего. Иначе - штраф до 2 базовых величин.

Несовершеннолетним запрещено находиться на ночной дискотеке после 23.00 часов.

Елена Климонтова напоминает о соблюдении правил поведения на водоемах. Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет вблизи водоемов без сопровождения родителей или лиц их заменяющих. Как показывает практика, с открытием купального сезона и установлением жаркой погоды учащаются случаи гибели людей на воде.

В заключение Елена Анатольевна посоветовала родителям напоминать детям о правилах поведения в общественных местах,  а также обратить внимание на принятие должных мер по сохранности личного имущества, мобильных телефонов.

 

 

Светлана Чернова

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер