Летом мало кто задумывается о том, чтобы подготовиться к холодному сезону и привести в порядок печь. Однако готовить печь к зиме все-таки лучше летом.

– Многие наши сограждане забывают и не готовят свои домовладения к зимнему пожароопасному периоду. По статистике, «печные» пожары зимой – самые распространенные. Хороших печников мало, и кладкой печей не всегда занимаются профессионалы. Отсюда и высокая пожароопасность. Поэтому сейчас, когда наступила отпускная пора, лучше немного времени и как следует подготовить печь к зимнему периоду, – отмечает инспектор СПиВО РОЧС Кирилл Готовчик. – Так, при устройстве печи важно следить за тем, чтобы нагреваемые поверхности не соприкасались с неогнестойкими частями здания. Очень часто очагом возгорания становится место примыкания деревянного перекрытия к металлической или кирпичной дымовой трубе. Причиной пожара может стать также возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымоходах, а также перекал печи.

Дымоход также следует очистить от золы и сажи, оштукатурить и побелить его в пределах чердачного помещения. А перед дверцей печи должен находиться предтопочный металлический лист размером не менее (50х70 см). И самое главное – устройство и ремонт печей должны осуществлять организации или лица, имеющие лицензию.

– Не так уж много требуется от каждого из нас, чтобы оградить свои жизни и свои дома от коварного огня. И следует помнить, что в вопросах безопасности мелочей не бывает, – заключил Кирилл Сергеевич.

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер