Одно из любимых видов отдыха летом — рыбалка.  Но данное занятие  в некоторых случаях может представлять реальную опасность для жизни и здоровья человека. Чаще всего это происходит, когда место рыбной ловли  на  водоеме расположено вблизи воздушной линии электропередачи или непосредственно под ней.

Возможность поражения электрическим током в охранных зонах воздушных линий электропередач высока тем, что практически не требуется даже прямого контакта с проводами, – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, что может вызвать электрический разряд между удочкой и проводами. Во время рыбалки при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередач, поражен электрическим током может быть не только сам прикоснувшийся, но и те, кто находится рядом. На рыбалке надо быть особенно внимательным и не приближаться к линиям электропередач на расстояние возможного касания проводов или приближения к ним на недопустимо близкое расстояние. При перемещениях под проводами линий электропередач необходимо предварительно складывать удилища. Эти меры предосторожности позволят избежать попадания под напряжение.  

Электротравматизм опасен своими последствиями и может привести к тяжелым и смертельным исходам. Такие факторы как повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище, и то, что современные удилища изготавливаются из углепластика – материала, который является хорошим проводником электрического тока, увеличивают вероятность попадания человека под напряжение и увеличивают вероятность смертельной травмы.

В 2022 году уже произошло несколько несчастных случаев поражения людей электрическим током при проведении рыбной ловли под воздушными линиями электропередачи:

- 26.05.2022 года  вблизи н. п. Осливка, Белыничского района, Могилевской области произошел несчастный случай с гражданином  1979 г. р. Пострадавший занимался рыбной ловлей на пересечении ВЛ-110 кВ Белыничи - Падевичи с рекой Осливка, в труднодоступном, заболоченном месте и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода BJI. Гражданин умер в больнице от полученных травм.

- 04.06.2022 года  вблизи н. п. Исерно и В. Быково, Слуцкого  района, Минской области произошел несчастный случай с гражданином  1952 г. р. Пострадавший занимался рыбной ловлей на пересечении ВЛ-110 кВ «Калийная 3СКК» со старым руслом реки Случь, попал под напряжение, коснувшись удилищем провода BJI. В настоящее время гражданин находится в реанимации.

 Аналогичные 2 случая, на ВЛ-110кВ, имели место в Могилевской области в 2021г.