Наступило время отпусков, а отдых важен для каждого. Тем более, если провести долгожданный отпуск не просто дома, а оздоровиться. Как это сделать с помощью профсоюза? Какая помощь оказывается работникам-членам профсоюза для оздоровления и санаторно-курортного лечения? Рассказала krichevlive.by председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сербенкова.

– Лето – самое благоприятное время, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье. Федерация профсоюзов Беларуси уделяет оздоровлению работников-членов профсоюза большое внимание. Здоровье является естественной основой трудового потенциала работника, обеспечивает высокие результаты его деятельности, благоприятные условия найма и относительно высокий уровень удовлетворенности процессом труда, – уверена Ольга Олеговна. – Поэтому постановлением IV пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси в прошлом году принята Программа санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся на 2021–2025 годы. Документ основывается на принципах государственной социальной политики в сфере социально-курортного лечения и оздоровления: доступности, социальной гарантированности, плановости, высокой эффективности и использовании природных лечебных факторов. Реализация Программы позволяет совершенствовать систему санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся в республике и создать условия для оптимального удовлетворения их потребностей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха.

– Какие здравницы Беларуси входят в систему ФПБ?

– К профсоюзным санаториям относятся дочерние унитарные предприятия УП «Белпроф­союзкурорт». Это санатории: «Приднепровский», «Буг», «Криница», «Летцы», «Санаторий им. В. Ленина», «Белорусочка», «Нарочанка», «Нарочь», «Лесные озера» и другие.

– Детские среди них есть?

– Да. Это санаторий «Свислочь».

– Какие скидки предоставляются членам профсоюза на санаторно-курортные путевки?

– Здравницы Федерации профсоюзов Беларуси предоставляют скидку в размере 25% от стоимости путевки членам профсоюзов и их детям. Для этого необходимо предоставить в профком справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Коллективными договорами организаций и предприятий Кричевщины предусмотрены меры по удешевлению путевок на санаторно-курортное лечение, в том числе в профсоюзных санаториях. Для членов профсоюзов – это фонд помощи первичной профсоюзной организации, компенсация стоимости путевки, выплата материальной помощи.

В организациях бюджетной сферы компенсация стоимости путевки производится посредством предоставления работникам-членам профсоюза материальной помощи на оздоровление.

Кроме того, компенсация путевки также производится областными организациями отраслевых профсоюзов. Например, Белорусский профессиональный союз работников леса и природопользования, Белорусский профессиональный союз банковских и финансовых работников обеспечивают компенсацию до 100% от полной стоимости. Белорусский профессиональный союз работников энергетики, газовой и топливной промышленности – до 60%. Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения – от 50 до 70%.

Чтобы получить компенсацию, необходимо через председателя первичной профсоюзной организации обратиться с заявлением в областной отраслевой профсоюз.

– А какую помощь оказывает профсоюз на приобретение путевок для детей работников-членов профсоюза в летние оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием?

– С этой целью первичные профсоюзные организации оказывают единовременную материальную помощь. Кроме того, Федерация профсоюзов Беларуси безвозмездно выделила денежные средства на летнее оздоровление детей в 2022 году. В частности, Кричевскому району – 1300 рублей. Средства перенаправлены районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. На первую смену в летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием едут трое детей членов профсоюза КСУП «Бель».

 

Записал Иван СОЖСКИЙ.