Купальный сезон уже стартовал. И если в мае погода отнюдь не способствовала отдыху у воды, то жаркое и солнечное начало июня влечет к водоемам все больше взрослых и детей. В связи с чем представители ОСВОД, РОЧС и РОВД напоминают о мерах безопасности.

К слову, ежегодно в Беларуси от всех видов утоплений гибнут сотни взрослых и десятки несовершеннолетних граждан. Статистика показывает, что около 80% несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для купания. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.   

Как вести себя на воде?

Павел Лукьянов, начальник Кричевской спасательной станции:

– Основная причина несчастных случаев при купании – недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. А к трагедии чаще всего приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавательных средств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. 

Если человек стал свидетелем несчастного случая, но не уверен в своих силах, сомневается, не стоит сломя голову бросаться на помощь. Лучше привлечь внимание тех, кто находится рядом. В противном случае погибнуть могут оба (тонущий человек из-за паники и неосознанных действий может утянуть под воду). В любом случае, спасение утопающего – серьезный поступок, на который человек должен идти сознательно, понимая, что он с этим справится.

Если же вы попали на течение, не стоит пытаться плыть против него. Нужно стараться приблизиться к берегу. Максимально экономить силы. Запутались в зарослях – не паникуйте, а направьте всю энергию на то, чтобы выпутаться из них.

Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах. Тем более – в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

И помните: безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства, либо под чутким контролем взрослых граждан.

«Детская» сторона безопасности

Кирилл Готовчик, инспектор СПиВО РОЧС:

– Очень важно предупреждать детей о той опасности, которая грозит на воде в случае нарушения ими правил купания. Надо применять все меры предосторожности на воде, так как, кроме физических навыков, необходимо учитывать неокрепшие волевые качества детей, а также и то, что они не отдают себе отчета в переутомлении и переохлаждении своего организма.  

К сожалению, некоторые родители часто проявляют просто преступную беспечность. Например, когда папа берет своего маленького сына на плечи и пытается переплыть реку, но не рассчитывает свои силы. Или когда мама отправляется на матрасе на глубину вместе со своей дочерью, которая в результате соскальзывает в воду.

Пять основных правил безопасного поведения на воде:

- НЕ купайтесь там, где делать это запрещено;

- НЕ входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- НЕ прыгайте с берега в незнакомых вам местах;

- НЕ организовывайте игры на воде;

- НЕ оставляйте малолетних детей без присмотра.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся.

Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия, играть в утопление.

Ответственность

Сергей Егоров, заместитель начальника ООПП РОВД:

– Купание в запрещенных местах – это не просто желание, которое не несет за собой никакой ответственности. Это административная статья, которая влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. Поэтому при проведении рейдовых мероприятий нами особое внимание будет обращено на нахождение в состоянии алкогольного опьянения и на купание в запрещенных местах.

 

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер