В Минске состоялся финал республиканского конкурса музыкальной художественной самодеятельности «Песни о Родине» среди членов Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов организаций строительного комплекса. Финалисты были определены в конкурсных мероприятиях на областных уровнях.

В столицу приехали 18 лучших. Победителем областного этапа стал и кричевлянин Михаил Суддин (представитель первичной профсоюзной организации ОАО «Кричевцементношифер»), и именно он защищал честь Могилевщины в финале. Выступление в Минске прошло на самом высоком уровне и Михаил завоевал первое место.

Мы пообщались с Михаилом Суддиным и председателем первичной организации ОАО «Кричевцементношифер» Олегом Беленковым.

– Как проходило финальное выступление?

– Было нелегко, – улыбаясь, отвечает Михаил. – Исполнители на конкурсе были самого высокого уровня. Приехал на финал со своей никому неизвестной песней «Родина». Я всегда принимаю участие в различных конкурсных испытаниях только со своими композициями. У меня их около пятидесяти: военные, патриотические, о Родине, любви… Жюри, прослушав мое исполнение, проголосовало за меня. Наградили дипломом, статуэткой и ценным подарком.

– А как все начиналось?

– В марте от сектора организационной работы профсоюза строительной отрасли Могилевской области поступила информация о том, что в апреле будет проводиться республиканский конкурс художественной самодеятельности в трех возрастных номинациях: до 35 лет, до 50 и старше 60 лет, – ответил Олег Беленков. – Среди младших возрастов участников областного этапа отыскать не удалось: либо кто-то работал, либо занят по семейным обстоятельствам. Поэтому выбор пал на ветеранский состав. Сразу вспомнилась фамилия, которая определяла целую эпоху в кричевской эстраде. Это Михаил Суддин. Когда пришла бумага на участие в конкурсе патриотической песни, сразу же позвонил Михаилу Павловичу. Он ответил, что согласен выступить, и песня такой тематики есть в его репертуаре. Был снят видеоклип для областного этапа конкурса. В его подготовке большую помощь оказал Роман Смоляков. Материал был отослан в Могилев. Жюри по достоинству оценило композицию Михаила, присудив первое место в номинации «60+». Победитель был приглашен на предприятие, где его поздравили и премировали. Финал конкурса прошел в Доме профсоюзов на проспекте Победителей в Минске. Зная профессионализм Михаила Суддина, не сомневался, что он покажет достойный результат, ведь мастерство возраста не имеет. И он своим выступлением подтвердил эту истину.

– Особую благодарность хочу высказать председателю Олегу Беленкову за приглашение на конкурс, – добавил в завершение разговора Михаил Суддин. – Очень благодарен и руководству предприятия. По приезду домой из Минска меня снова пригласили на ОАО «Кричевцементношифер», где поздравили и вручили премию. Это очень приятно, когда по достоинству оценивают твои успехи и достижения. Сейчас наша ретро-группа «Ностальгия» готовится к конкурсу «Солдаты Отечества», который пройдет в Новгороде (РФ). Надеемся, что и оттуда вернемся призерами.

 

Александр Гавриленко.