Троица – один из двенадцати главных православных празднеств. Еще его называют Днем сошествия Святого духа. Как можно понять по названию, связан он с описанным в Библии сошествием Святого Духа, которое предвещал Иисус Христос. Это событие продемонстрировало людям триединство Бога. Есть у Троицы и другое название – пятидесятница. Оно связано с тем, что празднуется она на пятидесятый день после Пасхи.

Согласно сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые на тот момент уже пятьдесят дней молились в сионской горнице. После этого апостолы смогли исцелять и пророчествовать и отправились проповедовать всем людям мира о жизни Господа и о его мучительной смерти. Они же и решили установить этот праздник, чтобы христиане всегда помнили об этом важнейшем событии.

В наше время традиции празднования не претерпели особых изменений. На Кричевщине торжество уже традиционно проводится в деревне Ботвиновка. В этом году на праздник приехали верующие из многих районов Могилевской области: Кричевского, Чериковского, Могилевского и других. Отец Сергий прочитал молебен, освятил криницу и поздравил собравшихся с Днем Святой Троицы. После службы все отправились на народное гуляние, где пели, танцевали и отмечали день встречи весны и лета.

Семейная традиция

Для многих собравшихся в этот день празднование Дня Троицы – это семейная традиция, которую чтут уже многие годы. Например, семья Козловых из Могилева приезжает на этот праздник ежегодно.

Оксана Козлова:

- Для нашей семьи Троица не просто праздник, а часть традиций. Наши родители родом из этой деревни. Каждый год они собиралась здесь, чтобы отметить этот светлый день. Прошло уже много лет, мы переехали далеко отсюда, но семейный обычай сохранился. Здесь мы встречаем старых знакомых, гуляем и просто отдыхаем душой. День Святой Троицы объединяет нас с местами, где жили наши предки, и с людьми, которые живут здесь сейчас. Это не просто торжество, это то, что напоминает нам, кто мы и откуда.

Егор ГРИЩЕНКО