12 июня ежегодно отмечается День России. В текущем году в этот день в поселке Шумячи состоялся XXIV Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье». Участие в фесте приняли делегации многих районов Могилевщины. Кричевщину представляли: председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Вадим Рыськов, творческие коллективы, народные мастера.

На фестивале зрители не только увидели разноцветье красок и жанров, песен и танцев, настоящую радугу народных костюмов, услышали мотивы народных композиций, одновременно он стал мостом для углубления сотрудничества. Ирина Прудникова передала исполняющей полномочия главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галине Варсановой приглашение к участию в инвестиционном форуме, который состоится в Кричеве 29 июля.

Кроме того, Галине Аркадьевне передано соглашение о сотрудничестве между Кричевским районом и муниципальным образованием «Шумячский район». В планах установление прямых связей между хозяйствующими объектами, сотрудничество в сферах образования, культуры, в области молодежной и социальной политики, туризма.

Пока российская сторона предложение о сотрудничестве рассматривает на официальном уровне, на уровне народов уже сложились крепкие братские отношения и культурные связи.

 - Неразрывная близость судеб, духовное родство, искренняя дружба, взаимная поддержка и солидарность в самые трудные времена объединяют наши народы. Россияне и белорусы всегда будут помнить, какой ценой им достались свобода и независимость, - отметила Ирина Прудникова, констатировав, что сегодня творчество наших народов близко и понятно друг другу, ведь мы живем в едином культурном пространстве приграничной территории.

И действительно, шумячские зрители встречали белорусские народные песни на ура, пританцовывали под польку, а слово «сябры» в этот день звучало так часто, что казалось оно прочно вошло в российский лексикон и его значение знают даже малыши. 

Кричевские артисты вернулись с фестиваля не с пустыми руками. Дипломов удостоены народный ансамбль песни и танца «Вітанне», вокальное трио эстрадной группы «Ветразь» и Владимир Президентов. А мастерам декоративно-прикладного творчества народной студии «Добрость», детской образцовой студии «Свистулька» вручены Благодарственные письма.

 

Янина МАВИЧ