В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа в Кричевском районе Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Летом дети в безопасности!». Об этом сообщил krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

В 2022 году в республике отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала текущего года на дорогах страны в 116 ДТП травмированы 119 детей. Но вместе с тем, только в мае текущего года на территории страны пострадали 48 юных участников дорожного движения.

На территории Могилевской области с начала года произошло 14 таких ДТП, 16 детей получили травмы.

Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения.

В летний период в особой группе риска находятся дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Юным велосипедистам, которым еще нет 14-ти лет, следует знать о том, что управлять велосипедом можно только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. 

Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Дети-пассажиры подвергаются большей опасности, чем взрослые, так как их организм еще достаточно хрупок.

- Детей в возрасте до 5-ти лет необходимо перевозить в детских автокреслах. Пассажирам в возрасте от 5 до 12-ти лет следует приобрести бустеры, специальные подушки для сидения и т.д. Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см или в автомобилях такси, - напомнил Артем Анатольевич.

Уважаемые взрослые ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге; переходите проезжую часть с детьми только по пешеходным переходам, убедившись в безопасности; при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, идите по обочине, навстречу движению транспорта; в темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами; не оставляйте малышей рядом с дорогой без присмотра. Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

 

Светлана Чернова

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер