Зеленая жатва на Кричевщине в разгаре. Об этом можно судить и по ходу заготовки кормов в СПК «Колхоз им. Суворова». На машинно-тракторном дворе, встретившись с главным агрономом Юрием Березуевым, садимся в его машину и едем на одну из зеленых нив за деревней Сычики. Не теряя времени, по дороге интересуюсь о планах на кормоуборочную кампанию.

– Сколько нужно скосить трав первого укоса?

– В первый укос планируется скосить 600 гектаров многолетних трав, – рассказывает главный агроном. – Всю эту работу рассчитываем провести за 20 календарных дней. В механизированном отряде работают две косы, два измельчителя, на отвозке – три ПИМа, три «МАЗа». Отряд не такой и большой, но вполне достаточный, чтобы уложиться в сроки. Сейчас вовсю идет заготовка сенажа в полимере. Этой операции мы сильно много внимания не уделяем, так как дороги упаковочные материалы, такой корм у нас строго по потребности. Мы уже начали заниматься заготовкой сенажа, который закладывается в траншеи. Здесь у нас все заряжено и настроено, главное – качественно заготовить корма и естественно, чтобы этому благоприятствовала погода. Планка по заготовке сенажа первого укоса – 7 тысяч тонн. Потом идет второй укос, однолетние травы… У нас корма будут заготавливаться практически весь сезон – закончим уборкой кукурузы на силос в октябре. Сезон в этом году получается сложным: затяжная из-за дождей посевная, затем резкий переход на косовицу, а там уже будут наступать на пятки и зерновые. Для людей, занятых на этих работах, не просто в такой ситуации, но по-другому никак нельзя.

Подъезжаем на поле, где косьбой трав занимался Владимир Бондарев. Ровные ряды свежескошенной травы говорят о том, что механизатор хорошо знает свое дело. Перекинувшись с Владимиром парой слов, едем в урочище Костюковка, где к завершению подходили работы по разбрасыванию органических удобрений и перепахиванию почвы.

– Что на этом поле выращивали до вспашки?

– Многолетние травы, – объясняет Юрий Березуев. – Мы их скосили и, так как уже третий год использовали под них это поле, сейчас запахиваем и сеем кукурузу. То есть один урожай кормов на этом поле мы уже взяли, а в октябре будем убирать кукурузу на силос. Органику мы вывезли в бурты еще с весны. На пахоте занят Владимир Дударев, Александр Станченко трудится на погрузке органики, Александр Романенко разбрасывает органические удобрения.

На следующем поле, уже с другой стороны деревни Сычики, работало две единицы техники. На граблях трудился Владимир Новиков, а на пресс-обмотчике в полимер механизатор Владимир Алексеенко.

– Новиков подгребает подсушенную траву для пресс-обмотчика, а Алексеенко прессует эту массу, выдавая рулоны в полимерной упаковке, – делится технологией заготовки корма главный агроном. – К вечеру на этом поле будет все убрано и спрессовано. Еще раз повторюсь – сейчас для нас самое главное – это погода. А потом можно, чтобы и дожди прошли, дабы травы второго укоса пошли расти. При такой температуре трава вырастает моментально.

На поле в урочище Быковка на кормоуборочном комбайне был задействован Дмитрий Сукач. На своей технике он измельчал скошенную накануне массу и загружал ее в подходившие один за одним автомобили под управлением Александра Буленкова, Сергея Нагорного, Дмитрия Стасева.

Побывали и у сенажной траншеи, расположенной около МТФ. Здесь, на трамбовке, трудился Владимир Сербаев. Учетом привезенной массы занималась Елена Герасименко.

В этот раз мы объехали восточную часть земель хозяйства. На всех полях, где травы подоспели к уборке, идет работа. «Суворовцы» считают, что нужно с толком подходить к делу: работать качественно и оперативно.

 

Александр Гавриленко.