Основными причинами несчастных случаев на воде является грубое нарушение правил безопасности. Довольно часто купание на неприспособленных и необорудованных для этих целей водоемах, заканчивается трагически. Немало случаев, когда некоторые люди, уплывают далеко от берега, ныряют и прыгают в воду в незнакомых местах. В результате таких действий можно не только погибнуть, но и оказаться на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске из-за полученных травм при ударах. Поэтому лучше своевременно принять все меры безопасности, организовать разумный отдых своих детей и самое главное – ни в коем случае не оставлять их без присмотра даже на минуту.

МЧС напоминает о правилах, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:

- Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.

- Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

- Если не умеете плавать - купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

- Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

- Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

- Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.

- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

- Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега. - Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.

- Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер