Авиационный патруль – новый метод профилактики трагедий на воде. Его успешно опробовали на выходных.

С воздуха наблюдали за дикими пляжами, где запрещено купание. Три авиационных борта отправились в рейд и обследовали Минскую и Витебскую области. Это маршруты, где тяжело проверить акваторию с земли. Работники МЧС разработали комплекс профилактических действий для снижения трагической статистики.

Евгений Барановский, официальный представитель МЧС: «Сегодня мы проанализируем ту информацию, которую получили. Это места несанкционированного для купания, нарушения, которые выявлены в местах организации отдыха людей. В последующем будем применять адресные решения для того, чтобы стабилизировать обстановку с гибелью людей на воде. Сегодня у нас 147 человек погибло из них 8 детей».

При авиационном патрулировании воды ведут и мониторинг в лесах. Только в этом сезоне с воздуха удалось предотвратить ряд возгораний в экосистеме на начальной стадии. Авиационное патрулирование лесов, рек и озер продолжится до конца жаркого сезона по всей стране. Только за первый день обследовали 72 водных объекта. Установлено 21 несанкционированное место купания.