Во всех областях страны ликвидировали последствия майской непогоды, кроме самой пострадавшей Могилевской области. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Юрий Назаров во время рабочего визита в Могилевскую область по вопросам разработки лесных насаждений, поврежденных в результате неблагоприятной погоды, и реализации заготовленной древесины.

В рамках визита Юрию Викторовичу было озвучено, что Кричевский район среди самых пострадавших. Здесь на территориях Кричевского и Краснобудского лесничеств было повреждено буреломом 748 га леса.

Юрий Назаров посетил лесосеки Кричевского района (Климовичский лесхоз), где ознакомился с ходом разработки и заготовки буреломно-ветровальной древесины. В частности, побывал в квадрате 124, где идет сплошная санитарная рубка, и квадрате 129, лесосека которого является труднодоступной.

Как отметил главный лесничий Климовичского лесхоза Михаил Степанов, такого разгула стихии, как была в мае, не помнят даже старожилы. «На сегодняшний день в нашем лесхозе поставлено на учет 1,7 тыс. га сплошных санитарных рубок. Это первое такое крупное повреждение за всю историю наших самых старых лесоводов. Помощь в разработке нам оказывают три объединения страны: Витебское, Гродненское и Брестское. Всего нам на помощь прибыло 39 лесхозов, - отметил он. - На устранении последствий стихии сейчас работают более 170 форвардеров и почти 80 харвестеров. На этой технике работают около 500 человек. Перед нами стоит задача не только по разработке, но и по очистке лесосек, лесовосстановлению и дальнейшему выращиванию леса».

Кроме вопросов ликвидации последствий непогоды заместителя премьер-министра интересовали вопросы техники безопасности, технологии восстановления лесов, реализации деловой древесины и дров.

 

 

Анна МАВИЧ.