Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало постановления №57 и 58 об изменениях в оплате труда работников здравоохранения, согласно которыми вводятся новые стимулирующие выплаты медработникам.

В период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией вступил в силу Указ №131, который позволил оказать необходимый объем медицинской помощи пациентам в условиях пандемии и сохранить кадровый потенциал работников отрасли.

На данный момент ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси стабилизировалась, поэтому Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2022 г.  № 206 с 1 июля 2022 г.  отменен Указ № 131. Правительству Республики Беларуси было поручено обеспечить повышение оплаты труда медицинским работникам за счет установления стимулирующих выплат.

Вводится новая стимулирующая выплата врачам и средним медицинским работникам – надбавка за работу в сфере здравоохранения. Для врачей – 85%, средний медперсонал – 35% оклада.

Кроме того, в зависимости от сложности выполняемой работы данные надбавки будут увеличены: – в приемных отделениях стационаров; – отделениях для пациентов с инсультами; – участковой службе поликлиник установлено: врачам 135% оклада, средним медработникам 50% оклада; – выездных бригад скорой медицинской помощи: врачам 135% оклада, средним медработникам 60% оклада; – в отделениях анестезиологии и реанимации: врачам 200% оклада, средним медработникам 70% оклада.

Младшие медицинские сестры и санитарки приемных отделений стационаров, отделений/палат для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений/палат анестезиологии и реанимации в размере 15% оклада.