Расчетно-справочный центр в г. Кричеве коммунального унитарного предприятия «Могилевский областной центр информационных систем» обслуживает 16 545 лицевых счетов (по состоянию на 1 мая). Из них 11,8% имеют задолженность. О том, что грозит кричевским неплательщикам за услуги ЖКХ krichevlive.by рассказала начальник РСЦ Анжела  Лапина.

– Анжела Александровна, расскажите о том, что грозит неплательщикам. Возможно, неприятности, которые они на себя накликают, кого-нибудь да заставят отказаться от порочной практики не платить своевременно по жировкам.

– Я думаю, все знают, что коммунальные услуги должны быть оплачены до 25 числа. С этого дня наши сотрудники начинают работать по должникам. Если задолженность составляет один месяц – они разговаривают с владельцем лицевого счета по телефону, лично посещают должника и высылают ему под роспись официальное предупреждение. Тех, кто проживает в другой местности, предупреждаем sms-сообщениями. Такая настойчивость имеет силу: большинство людей рассчитывается. В работе с должниками очень важно не выпустить ситуацию из рук.

Если же граждане до 25 числа второго месяца не рассчитываются, начинаем ограничивать им «блага цивилизации»: внутридомовой электрической сети, водоснабжения, или правильнее будет сказать – приостанавливаем оказание жилищно-коммунальных услуг. Пломбируем краны, снимаем водомеры, а на их место монтируем вставки с заглушками. Работаем совместно с Кричевским УКПП «Коммунальник», Кричевским участком УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» и районным отделом электросетей.

После оплаты задолженности оказание услуг возобновляется. Но подключение ко всем коммуникациям платное. Минимальная стоимость возобновления предоставления одной услуги – 12,34 рублей.

После двух месяцев неуплаты коммунальных платежей жизнь должников всерьез усложняется. С 25 числа второго месяца взыскание задолженности уже производится по нотариальной исполнительной надписи. Расходы владельца квартиры возрастают: он должен оплатить нотариальный тариф, а также работу судебных исполнителей. Не следует забывать и о пене, которая начисляется в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Бывают случаи, когда сумма пени превышает сумму задолженности. Так, сумма долга одного из самых серьезных неплательщиков на 1 мая составила 6901,85 рубля, а пеня – 16651,50 рубля.

В 2021 году в Кричевском районе 44 абонентам была отключена услуга водоснабжения, 347 – внутридомовая электрическая сеть.

Всего с начала года по 1 мая оформлено 513 исполнительных надписей на общую сумму 97,6 тысяч рублей. Помимо этого, сейчас мы передаем исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ. Вряд ли уважающему себя человеку приятно, когда о его бытовых проблемах становится известно на работе.

Должникам следует помнить и о том, что для них ограничен выезд за границу...

 

Юлия Толпинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер