Дорога не терпит рискованных действий. Одним из опасных и сложных маневров является обгон. Многие аварии, имеющие тяжкие и трагические последствия, происходят именно по причине неправильно выполняемого этого маневра. Поэтому, с целью предупреждения и профилактики ДТП по причине обгона и выезда на полосу встречного движения 24 июня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения.  Об этом сообщил krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

К сожалению, даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль

Госавтоинспектор напомнил водителям о ситуациях, когда обгон запрещен:

- если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;

- если следующие за ним водители начали обгон;

- обгон запрещен на обозначенных и регулируемых перекрестках, на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ним, при недостаточной видимости дороги и т.д.

Водителям следует помнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года (часть 9 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер