Белорусская молодежь представлена во всех сферах жизни общества, в различных профессиях. Молодые работники полны энергии и новых идей, обладают свежим взглядом и долей романтизма. В День прокурорского работника мы пообщались с помощником прокурора района Сергеем Коконовым о том, каким был его путь к работе мечты.

Путь в профессию у парня начинался обычно: окончил МГУ им. Кулешова по специальности правоведение, затем отслужил год в армии, после недолго жил и учился за границей, в Германии. Трудовую деятельность начал в Могилевском межрайонном отделе Следственного комитета. «Кстати, хотя парни, работающие в Следственном комитете, могут не проходить срочную службу, я решил сначала все же пройти эту «школу жизни». Может, кто-то и не особо туда стремится, а я еще с детства хотел. Моя позиция такова: нужно служить обязательно, тяжело тебе или нет».

Изучать правоведение парень хотел тоже еще с детства. «Хотел быть следователем или судьей. Повзрослел, поступил в университет, узнал больше о работе в разных структурах – и «положил глаз» на прокурорскую работу. Для начала, чтобы набраться опыта, пошел работать в следствие, а через год предложили работу в прокуратуре и направили сюда, в Кричев».

«Обязанностей множество: например, занимаюсь подготовкой и направлением исковых заявлений в суд, осуществляю надзор за отделом принудительного исполнения… Конечно же, работаю с законодательством, связанным с молодежью. Если несовершеннолетний из Кричева или на территории Кричевского района совершает преступление, проводим проверку, устанавливаем причины, которые способствовали совершению преступления: как воспитывался, в каких условиях жил, что могло подтолкнуть к правонарушению… Из последнего – хранение наркотиков у несовершеннолетнего, также была серьезная проверка организации досуговой деятельности.

В общем, работа очень разнообразная, охватывает все области законодательства. И сейчас твердо убежден, что нашел именно то дело жизни, которое искал. Приятно и интересно, что профессия такая многогранная!»

– А любишь ли читать детективы? И что насчет сериалов, где показывают работу прокуратуры?

– Детективы – не все, но люблю. Особенно книги Агаты Кристи! Много раз перечитывал, даже на разных языках. А вот то, что показывают в фильмах по ТВ… Нет, это далеко от реальности. Если бы все было так просто, была бы сказка. На деле это более скрупулезное дело.

 

Дарья БОРОВИКОВА.